Full Details for Lot 140

Auction 738, Lot # 140

WUERO RAMOS
Rocas de aluminio
Firmado y fechado 2009. Con monograma al reverso.
Óleo sobre tela.
Con carta de autenticidad del artista.
(N. Ciudad de México de 1979 - )
Miguel Ángel "Wuero" Ramos cursó la Licenciatura en Artes Visuales en la ENAP y la Maestría en Pintura en la Academia de San Carlos. Su participación en bienales y certámenes ha sido extensa, sobresalen su selección en el Encuentro Nacional de Arte Joven en cuatro ocasiones, Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera, Bienal Nacional de Pintura y Grabado Alfredo Zalce y Bienal de Pintura Pedro Coronel. Ha sido becario del FONCA dentro del programa Jóvenes Creadores en los periodos 2008-2009 y 2010-2011.
"Más que buscar la belleza en estos lugares, he tenido la fortuna de encontrarme con ella y sucumbir ante sus extrañas revelaciones. Después he querido compartir mi gozo ante tal hallazgo mediante mi pintura, precisamente, con la conciencia de que estos y otros sitios son repudiados o van quedando en el abandono, por algo que yo no llamaría civilización. Si bien no considero mi pintura como una denuncia, sí procuro contar historias a través de ella, señalar cosas y hechos que inviten a la reflexión". Wuero Ramos.
Extracto de "Una conversación con el Wuero Ramos", por José Ignacio Aldama.
Véase: "El misterio de la tristeza. Vanidad y paisaje en la obra del Wuero Ramos". México. Aldama Fine Art, 2014, Pág. 39.
150 x 150 cm
Estimado $40,000-60,000